Энтеро-вирусная инфекция

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Месяц лечим атопический дерматит.
Здравствуйте, дочь заболела 5 июля, поставили тонзиллит. 7 июля покрылась сыпью, в больнице поставили ЭВИ (легкой формы), назначили лечение (виферон 50000, супрастин, тантум-верде) и отправили домой, до сих пор ее продолжает в некоторых местах обсыпать. Мазков ц нас никаких не брали, спрашивала у педиатра по месту жительства, она предположила, что это контактный дерматит. Сомневаюсь в квалификации местных врачей, все ставят разные диагнозы. Подскажите, может это быть что либо другое (по типу кори или еще чего-нибудь), сколько могут продолжаться высыпания? (в интернете искала, там тоже везде пишут разное).
Заранее огромное спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-09 15:06
Ксения! Если у ребенка была ангина и были высыпания, то нужно исключить вирусные инфекции Цитомегаловирус и ВЭБ. Нужно сдать мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР Цитомегаловирус и ПЦР ВЭБ. Если ответы будут положительными, то провести лечение по этим вирусам.