Enterococus spp 10^3

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в бак посеве нашли энтерококк 10 в 3 степени, знаю что это небольшой титр и как правило не требует лечения, но у меня другая проблема месяц назад была молочница, и вот после того как я ее вылечила, мазок пришёл с повышенными лейкоцитами 40-50, после этого я и пошла сдавать посев, в котором нашли энтерококк, подскажите с чем связано данная воспалительная реакция? ИППП нет, к сожалению, проблема меня очень волнует, так как чувствую что во влагалище печёт (лейкоциты сами за себя говорят)
Прочитала в Интернете, что нужна санация, раз титр низкий, антибиотики написано не требуются, подскажите это примерно какие препараты-свечи для санации при энтерококке? Мой врач взяла тайм-аут так как с такой проблемой не сталкивалась!
Помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-14 19:49
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовал пройти комплексную противовоспалительную антибактериальную терапию с последующим восстановлением флоры.
Юлия 2017-11-14 19:52
Спасибо что откликнулись, а почему он во время или после молочницы появился? Такое возможно, потому что до молочницы хороший мазок был! И комплексная противовоспалительная антибактериальная терапия что в себя включает? Просто я не врач не совсем во всем этом разбираюсь
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-15 00:11
Мазок не всегда это показывает. А на фоне молочницы местный иммунитет снизился и такого рода возбудители начинают себя проявлять. Терапия включает антибиотики+местное лечение+восстановление флоры после лечения.