Enterococcus faecalis в посеве на флору

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность 15 недель. В бакпосеве урогенитального мазка на флору (сдавала, так как беспокоят желтые выделения, иногда учащенное мочеиспускание) обнаружили Lactobacillus sp. Умеренный рост (10^4 - 10^5), *10nterococcus faecalis скудный рост (10^2 - 10^3). Опасно ли наличие бактерии при беременности в таком титре и нужно ли ее лечить? Определена чувствительность к антибиотикам: Азитромицин (Azithromycin) (мм) 10 (R) Устойчив, Бензилпенициллин (Benzylpenicillin) (мм) 2(S) Чувствителен, Ванкомицин (Vancomycin) (мм) 15 (I) Умеренно-устойчив, Доксициклин (D4 oxycycline) (мм) 25 (S) Чувствителен, Левофлоксацин (Levofloxacin) (мм) 24 (S) Чувствителен, Линезолид (Linezolid) (мм) 26 (S) Чувствителен, Фосфомицин (Fosfomycin) (мм) 24 (S) Чувствителен, Цефтриаксон (Ceftriaxone) (мм) 20 (I) Умеренно-устойчив. И еще, если я правильно понимаю, количество Lactobacillus sp в мазке сниженное. С этим нужно что-то делать? Спасибо!
Теги: enterococcus в посеве на флору
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-19 10:42
Я бы вам рекомендовал просанировать влагалище гексиконом и переслать анализ.
Анна 2016-07-21 10:56
Спасибо за ответ! А Вы не подскажете, сколько дней нужно вставлять эти свечи? И сколько раз в день.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-21 10:58
В идеале 10 дней на ночь.