Enterococcus faecalis норма или нет?

Спрашивает: Стефания
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, неделю назад сдавала посевы, ничего не обнаружено кроме lactobacillus sp. 1х10"7 и enterococcus faecalis 1х10"5.
Врач сказала что ничего страшного в этом нет, противопоказаний к отмене контрацептов она не видет, и если есть какие-либо симптомы то можно поспринцнваться 1р в день мирамистином!
К моменту, когда нужно было забирать анализы, появились неприятные ощущения (небольшой зуд). На момент сдачи анализов ничего не было.
Что делать и как быть? Поможет ли мирамистин?
И ещё попутно вопрос, опасно ли спринцевание во время беременности(например на ранней стадии, когда можно ещё о ней и не знать)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 11:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Стефания 2017-04-13 11:33
1. Можно ли считать lactobacillus sp. 1х10"7 и enterococcus faecalis 1х10"5 нормой?

2. Спустя неделю после сдачи появились неприятные ощущения (зуд) рационально ли использовать мирамистин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 11:48
1. Норма - лактобактерий. Enterococcus - многовато (допустимо до 10 в 3).
2. Можно, но не факт, что поможет на 100%
Платная консультация
Стефания 2017-04-13 11:56
А можно при таком титре enterococcus faecalis 1х10"5 планировать беременность?
Стефания 2017-04-13 19:21
А скажите ещё пожалуйста, с таким титром Еnterococcus faecalis 1х10"5 я могу представлять опасность для партнера (мы не пользуемся презервативами)?
То есть я могу его заразить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 19:50
При незащищенном контакте - да. При использовании презерватива - нет