Enterococcus faecalis - адекватность лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день! Муж жалуется на боли в паху слева. Кроме того, планируем ребенка. В посеве у мужа обнаружили Enterococcus faecalis (в июле - рост со среды обогащения менее 10^2, в октябре - скудный рост 10^2-10^3).
Чувствительность к антибиотикам в последний раз:
Азитромицин (Azithromycin) 1 мм (R) Устойчив
Бензилпенициллин (Benzylpenicillin) 16 мм (S) Чувствителен
Ванкомицин (Vancomycin) 18 мм (S) Чувствителен
Доксициклин (Doxycycline) 19 мм (S) Чувствителен
Левофлоксацин (Levofloxacin) 21 мм (S) Чувствителен
Линезолид (Linezolid) 28 мм (S) Чувствителен
Фосфомицин (Fosfomycin) 20 мм (S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) 1 мм (R) Устойчив
Делали также спермограмму, лейкоциты - 1,7 (в заключении - "нормоспермия, пиоспермия"), спустя несколько месяцев - 1,2 (в заключении - "нормоспермия, нормозооспермия").

Уролог назначил массаж простаты (10 процедур)  и такое лечение:
- Доксициклин (Юнидокс солютаб) 1т. х 2р. /д. - 7 дней
-Таваник 500 мл х 2р. /д. - 14 дней
- Курантил 25мг 1р. утром - 25 дней
- Флогэнзим 2т. х 3р. /д. - 30 дней.

Насколько адекватна такая схема? Не слишком ли много антибиотиков? Заранее благодарны за ответ!
Теги: enterococcus faecalis 10 в 2 степени что это, enterococcus faecalis 10 в 5 степени что это, что означает enterococcus faecalis 10 3
Категория: Уролог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена, в схеме лечения присутствуют два антибиотика, это допустимо при лечении острого процесса, если Вы не доверяете доктору, есть смысл, обратиться к другому врачу. Желаю здоровья.