Энтеробиоз у грудничка и мамы

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок (4 года) болеет ОРВИ, стенозами, обструктивными бронхитами практически каждый месяц. Обследовались на все виды паразитов - результат отрицательный. Но 4 месяца назад я обнаружила у него в горшке острицу. Педиатр посоветовала "Декарис"всей семье, но я кормлю грудью, поэтому побоялась его принимать. Через 3 недели я снова увидела острицув горшке, дала этому ребенку еще раз "Декарис", но через месяц - то же самое. Кроме того, теперь я обнаружила в кале грудничка (6 месяцев) аналогичного червячка. Гигиену соблюдаем, все белье стираю в горячей воде и проглаживаю, приборку делаю с раствором хозяйственного мыла. Недавно у себя тоже начала ощущать зуд, боюсь, что и у меня та же проблема. В семье есть еще папа и ребенок 10 лет. Подскажите пожалуйста препараты для лечения и дозировку с учетом возраста и того, что у нас грудное вскармливание. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-17 16:24
Ника! Детям с 6 месяцев разрешается суспензия Пирантел. Прием однократно. Дозу согласуйте с педиатром. Повторно повторите однократный прием через 3 недели. Детям с 6лет, 10 лет и взрослым можно принять препарат Вормил (альбендазол) 400мг один раза в день. Курс 3 дня. Таблетки жевательные. Повторить курс через 2 недели. Маме при ГВ возможно принимать только Пиперазина адипинат. Курс 5 дней. Повторные курсы через 7 дней. Рекомендовано при использовании этого препарата применение очистительной содовой клизмы. Раствор для клизмы готовят из 200-600 мл воды и соды. На 100 мл воды приходится 0,25 чайной ложки соды. Все свои действия согласуйте с педиатром и терапевтом.