Энтеробиоз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте! Ребенку год и 8 месяцев. Около 3-х недель беспокоит зуд в области заднего прохода (постоянно лезет руками), плохо спит ночью. Подозреваем энтеробиоз. 2 раза сдавали соскоб с интервалом в 2 дня - результат отрицательный. Имеет ли смысл дальше повторно сдавать анализ? Что еще может вызывать подобные симптомы. Возможно ли какое-то профилактическое лечение? Заранее благодарю за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2014 года

1 ответ

Острицы обычно видны в кале, если хорошо посмотреть - как маленькие тонкие белые ниточки. Лаборатория часто дает отрицательные результаты, порой даже когда глисты явно видно - то ли не проверяют, то ли. Я всегда советую пролечить, несмотря на отрицательный результат анализа, но нужно вначале внимательно осмотреть область ануса - нет ли там полипа или не дай Бог чего другого, из таблеток для лечения энтеробиоза хорош ВЕРМОКС