Энштейн барра и энрероккоковые инфекции

Спрашивает: ЛЮБОВЬ
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: бонзиллит
Здравствуйте, моему малышу 3 года, каждые две недели болеем гнойной ангиной
в анализах бак посев из горла энрерок. Фекал, в крови энштейн барра титрG
пропили суммамед 125 мг 1,5 таб в день 14 дней
ацикловир 200 мг по 1,5 таб 3 раза в день длительно по схеме еще пьем.
йодомарин по 1 таб мес
хофитол по 10 кап 2 раза в день мес
пропили суммамед и снова две недели и ангина с налетом на фоне ацикловира
у ребенка железодефицитн анем.
правильно ли расписано леение
Теги: инфекция энштейн бара
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2015 года

13 ответов

Здравствуйте, Любовь!

Лечение против EBV - инфекции назначено комплексное.
Но ангина, которая у вас повторяется, может быть и стрептококковой природы. Советую показаться ЛОР-врачу для определения хронического тонзиллита, сдать анализ на АСЛО.
А что вы получаете по поводу анемии и какой гемоглобин?

Будьте здоровы!
Платная консультация
любовь 2015-02-22 07:01
Спасибо большое, что так быстро ответили на вопрос.
Асло мы сдавали результат 0,4, а вот с -реактивный белок сильно повышен был, анализы сдавали на фоне ангины.
последний раз гемоглобин 116, после этого мы уже два раза переболели ангиной. Сейчас предпологаю понижение гемоглобина, принимаем ренферон.
хронический тонзиллит нам поставили уже давно. Но лечение не дает результатов.
Добрый вечер, Любовь!

А чем лечили хронический тонзиллит, бициллин назначали?

Выздоравливайте!
Платная консультация
ЛЮБОВЬ 2015-02-27 14:15
Здравствуйте Марина Савельевна, про бициллин слышали, но никто и не предлагал попробовать. Как вообще можно победить энтероккоки. Спасибо Вам.
от тонзиллита прописывали цефазолин, зинацеф, суммамед, и местное: полоскание, пшикание. Теперь перестали давать антиб. Принимаем только пио бактериофаг и витамины мультитабс.
Здравствуйте, Любовь!

Тонзиллит вызывается стрептококком. Против него эффективен бициллин - 5, который вводят раз в 3 недели, поскольку он пролонгирующего действия.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Любовь 2015-02-28 18:10
Здравствуйте Марина Савельевна! Мы благодарны Вам за Ваши ответы. Прежде мы должны получить назначение, но у нас лечат по протоколу, а этот препарат не входит в перечень препаратов по этому протоколу. Можем ли мы сами проколоть данный препарат, если да, то какими дозировками и сколько раз нужно его получить.
Здравствуйте, Любовь!

Конечно, лечиться нужно по протоколу. Как же можно назначать лекарства виртуально, без осмотра?:)
Но мы с Вами говорим о разных микробах - энтерококках и стрептококке. Последний как раз вызывает тонзиллит и ангину.

Очень хочу, чтобы вы были здоровы!
Платная консультация
ЛЮБОВЬ 2015-03-11 16:37
Здравствуйте Марина Савельевна! Болеем второй день, снова та же картина. Горло, температура, и воспалились аденоиды. Посетили ЛОРа. Диагноз поставил неожиданный- ангина вызвана грибами. По его словам Тонзиллит ставить рано, так как нужно пройти соответствующее обследование, которое мы не проходили вообще. По его словам гнойных ангин у маленьких детей не бывает, тем более так часто. Голова кругом. Выписал антибиотик Клицид и микомакс так же местное лечение: полоскание, капание и так далее, лейкоциты повышены. Разве на фоне грибковой ангины могут быть повышены лейкоциты. Не знаю куда идти за ответом, столько противоречий.
Любовь, добрый вечер!

Да, обычно лейкоцитоза на грибы не бывает.
А пробиотик принимаете с антибиотиком? Может быть, грибы - как проявление дисбактериоза?
К сожалению. Гнойные ангины в таком возрасте бывают.

Выздоравливайте!
Платная консультация
ЛЮБОВЬ 2015-03-26 16:15
Здравствуйте Марина Савельевна! Закончили терапию, только вместо клицида прокололи ротацеф 5 дней, через 3 дн сдали бак посев с зева, прежних энтерококков нет, но обнаружен стрептококк митис 10*7 это много и почему после таких сильных антибиотиков, анализ сдавали на фоне дисбактериоза. Подскажите что делать дальше.
Здравствуйте, Любовь!

Если ребенок чувствует себя хорошо, продлите курс пробиотика (например, бифиформ или симбитер) на 2 недели.
А потом - пересдадите анализ.

Будьте здоровы!
Платная консультация
ЛЮБОВЬ 2015-04-15 14:15
Здравствуйте Марина Савельевна!
Сегодня снова заболели, картина знакомая, температура 38 и выше, горло красное, и это все после таких сильных АБ. Куда нам пойти какие анализы сдать, у нас паника. Посоветуйте нам. Ребенка жалко.
Доброе утро, Любовь!

Начинайте давать противловирусный препарат и вместо паники, подумайте, от кого заразился ребенок:)
Конечно, надо показаться доктору вначале, анализы пока не сдаём.
По выздоровлению обследуем иммунитет.

Всего доброго!