Энкопрез, связанный с долихосигмой

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Нам ставят диагноз энкопрез, связанный с долихосигмой. Хирурги говорят: само в процессе роста ребёнка пройдет, мажет каждые 30-40 мин, бывает и большими массами. Отправляли нас в Екатеринбург, там сказали может пройти а может нет, ребёнок растёт а мажет всё больше и больше. Что нам делать, есть какое то лечение или нет.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 июля 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-22 14:17
Нужно сделать рентген крестцово-копчикового отдела позвоночника и ирригографию. Если проблем с позвоночником нет, значит нужно делать очистительные клизмы ежедневно объёмом до 700 мл (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды) комнатной температуры. Также пройти курс консервативной терапии - эндотон, массаж, ЛФК. Нужно смотреть и разбираться, может уже нужно и оперировать.
Платная консультация
Оксана 2016-07-23 04:40
Спасибо Вам за ответ. А не подскажите в какую клинику лучше обратиться, где занимаются этой проблемой?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-23 08:03
Узнавайте по месту жительства, куда лучше.