Энхондрома?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день! Ребёнку 15 лет. Жалобы на ноющие боли левого колена, иногда колено становится неподвижным, блокируется. Сделали МРТ коленного сустава. В полости сустава небольшое количество выпота. В задних субкортикальных отделах метафиза области медиального мыщелка бедренной кости определяется включение ячеистой структуры, гипоинтенсивное по Т1, гиперинтенсивное по Т2 с частичной инверсией в режиме жироподавления, размерами 1,4*0,6*0,9 см, кортикальный слой данной области неровный, истончён. Заключение: Малый синовит, дистрофические изменения заднего рога внутреннего мениска. МР-признаки дополнительного внутрикостного включения в задних субкортикальных отделах метафиза области медиального мыщелка бедренной кости (Энхондрома?).
Буду благодарна за ответы:
это доброкачественная опухоль?
к какому специалисту обращаться?
есть ли необходимость удалять?

С Уважением. Спасибо
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-31 18:53
Энхондрома относится к доброкачественным опухолям. Опухоли больших размеров требуют удаления. Обратитесь к ортопеду