Эндоваскулярное закрытие ДМПП

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Сыну 8 лет. В 2012 году была операция по эндоваскулярному закрытию ДМПП.
Результат суточного мониторинга ЭКГ 2017г.: На фоне синусового ритма с ЧСС 67-185 уд в мин зарегистрированы наджелудочковые аритмии в патологическом количестве: одиночные (597 шт, с большим разбросом от часа к часу, с наибольшим их количеством 154 в час в период с 22: 00 до 23: 00 (в период сна), парные (4шт) наджелудочковые экстрасистолы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность преобладала днем ("дневной" тип аритмии). Зарегистрирвоаны паузы на фоне выпадения комплекса QRS, вероятно на фоне АВ-блокады 2-ой степени т. Мебиц-2, клинически незначимые, с максимальным RR-интервалом 1108 мсек, всего 8, в ночные часы. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. Вариабельность ритма сердца снижена. Симпатотонический тип вегетативной регуляции.
Результат суточного мониторинга АД 2017г.: По данным СМАД динамика АД характерна для преимущественно систолической артериальной гипотензии в течении суток. Снижение САД ночью в пределах нормы, снижение ДАД - избыточное. Скорость утреннего подъема САД и ДАД повышена. Среднее значение АД в дневные часы - 110/69, в ночные часы - 88-54.
Результат Эхокардиографии 2016г.: Состояние после эндоваскулярного закрытия ДМПП, резидуальный сброс по нижнему краю МПП слева направо шириной 0,16см.
В 2015г в связи со скачками АД и частыми головными болями были направлены на МРТ.
Результат МРТ головного мозга 2016г.: Кистовидно расширена большая затылочная цистерна, размерами 11*11*30 мм. МР-признаки начальной внутренней симметричной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
Что можете сказать по данным заключениям? Какие рекомендации в приеме медикаментов? (Участковый кардиолог кроме бананов и компота из сухофруктов никаких назначений не делает).
Заранее благодарю. С уважением, Дарья Сергеевна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 07:45
Здравствуйте. На самом деле по результатам обследования с сердцем все неплохо и назначать какие-то препараты я не вижу смысла. Если головные боли сохраняются, то скорее всего это проявление мигрени. По этому поводу лучше подскажет невролог.
Дарья Сергеевна 2017-02-08 07:47
Большое спасибо за ответ!