Эндоцервицит и впч 16

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! У меня обнаружили впч в нагрузке 7.9 lg 10.5 (скан). Через месяц сделала генотипирование -16 в нагрузке 5.2 (скан). Назначили изопринозин, генферон, панавир. Т. к. сразу начала лечение свечами, то цитологию мне не сделали. Сделали кольпоскопию-в норме, анализ на флору -в норме (скан). Сделала узи: уз -признаки эндоцервицита и варикоз (скан). Скажите, пожалуйста:
1. Взаимосвязаны ли впч и эндоцервицит?
2. Чем грозит такое сочетание?
3. Лечится ли?
4. Относится ли эндоцервицит к предраковым состояниям?
5. Повышает ли эндоцервицит риск развития онкологии?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 14:44
Здравствуйте.
1. Редко, честно. Но возможно.
2. Ничем страшным.
3. ВПЧ? Сложно. Цервицит - да. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
4. Нет.
5. Нет
Платная консультация
Светлана 2017-08-11 14:47
Спасибо! На основе таких анализов- из-за чего может быть эндоцервицит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 14:54
Полагаю, просто перенесенной ранее какое-то воспаление или нарушения флоры
Платная консультация
Светлана 2017-08-11 15:05
Спасибо, Елена Викторовна! Требует ли это тогда лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:06
Разве что небольшого заживляющего. Например, Депантол свечи, Генферон, Цикатридина, Ревитакса (на Ваш выбор) - курс - 10 дней