Эндоцерквиоз и кокки в флоре взаимосвязь и лечение, расшифровка бакпосева

Спрашивает: Ledli
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Планирую вторую беременность, посетила гинеколога. Была обнаружена эрозия шейки матки. Сдала мазки. В микроскопии цервикального канала и во влагалище была обнаружена кокковая флора и слизь в незначительном количестве (результаты во вложении). По результатам цитологии эндоцервикс: воспаление, клетки плоского и железистого эпителия без патологии. Цитология эктоцервикс: воспаление, клетки плоского и железистого эпителия без патологии, эктопия, плоскоклеточный метаплазия без атипии. Меня ничего не беспокоит, симптомов никаких нет. Сдала бактериальный посев, результаты прикладываю. Также анализы на ИППП отрицательны. Ранее была эрозия, её прижигали и она исчезла. Просьба пояснить могут ли кокки быть из-за эрозии, либо наоборот кокки провоцируют эрозию. Каковы мои дальнейшие действия, какое адекватное лечение должно быть в моей ситуации? Нужно ли супруга проверять на какие-либо инфекции? Заранее благодарю за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-07 12:22
По результатам у вас неспецифическое воспаление во влагвлище и цервикальеом канале. Показано лечение.
Перед планированием беременности мужа также необходимо обследовать на инфекции.