Эндометрит и грудное вскармливание

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Мне нужна консультация, т. к. я в растерянности. Два дня назад на осмотре у гинеколога мне был поставлен диагноз вялотекущий эндометрит?. Врач срочно отправила на узи. По результатам узи: матка кпереди, в срединном расположении, несколько увеличена в размерах(размеры длина 57мм, толщина 50мм, ширина 68мм), структура: повышенной эхогенности, лоцируются расширенные вены аркуатного сплетения. М-эхо: толщина 2,9 мм, эндометрий не выражен. Базальная граница не усилена. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Полость матки: несколько расширена с жидкостным содержанием. Шейка матки определяется. Размеры увеличены. Форма обычная. Строение изменено. Толщина эндоцервикса 4мм. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник определяется в типичном месте. Размеры длина 26мм, толщина 15мм. Форма обычная. Структура с разнокалиберными фолликулами до 5 мм в Д. левый яичник определяется на расстоянии от матки. Размеры не увеличены длина 35мм, толщина 18мм. Структура аналогичная до 6мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определеяется. Объемные образования в области малого таза не определяются. Заключение: эхо признаки серозометры, расширения вен аркуатного сплетения матки, метроэндометрит?. После родов (роды третьи, первые-ер, вторые и третьи-кс) прошло ровно 2 месяца. Ребенок полностью на ГВ. Гинеколог назначила свечи гексикон, папаверин и таблетки трихопол. Сказала, что все эти лекарства совместимы с ГВ. Но при этом сказала, что при применении трихопола молоко может стать горьким и ребенок откажется от груди. Если это произойдет, прием трихопола прекратить. Педиатр категорически запрещает прием трихопола при ГВ. Скажите пожалуйста насколько важно в моем положении прием трихопола и действительно ли он несовместим с ГВ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 17:47
Здравствуйте. А вы какие-то обследования кроме узи проходили?
Виктория 2017-11-03 09:59
Добрый день! Кроме УЗИ у меня взяли мазок на флору, но он еще не готов. Т. е. диагноз и лечение только на основании визуального осмотра и результата УЗИ
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-06 19:49
Трихопол при ГВ противопоказан. А гексикон обязательно проставьте.