Эндометриоз+киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хочу спросить.
По проведенным анализам и сделанному узи врач поставил диагноз киста на шейке матки и эндометриоз, при этом было сказано что кисту лечить не надо, а только наблюдаться раз в полгода, . по поводу эндометриоза лечение гармональными таблетками.
Вопрос: 1) мне теперь гармональные всю жизнь принимать, чтоб не было расширения болезни?
2) Может ли болеть все тело и кости, из за поставленного диагноза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-11 21:20
1. Нет, гормональные таблетки всю жизнь принимать не нужно.
2. Боли в теле костях не связаны с эндометриозом. Ищите другую причину вашего состояния.
Ольга 2017-10-12 04:52
Через какое время можно будет поставить спираль снова?
к какому врачу специалисту лучше обратиться, чтоб определить причину состояния?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-13 23:28
Спираль можно поставить в любое время, при отсутствии воспаления. Сначала обратитесь к терапевту.