Эндометриоз+Джес=беременность?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня эндометриоз послеоперационного шва от кесарево. Пью Джес почти 2 месяца, перерывов и пропусков не было. Первый месяц не пила алкоголь, потом - по праздникам. На 22 день приёма началась мазня, была на протяжении 10 дней. На данный момент 34 день цикла, никаких намёков на месячные нет. Был не защищённый ПА. Если вероятность беременности? И вообще, при таком диагнозе и постоянном приёме Джес, нужно ли дополнительно предохраняться? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-02 09:09
Здравствуйте. Если приём ок был регулярный, вероятность беременности низкая, необходимости в дополнительной контрацепции нет. Но в вашем случае, если не планируете беременность в ближайшие годы, рекомендовал бы поставить гормональную спираль Мирена.
Лиза 2019-03-02 11:53
Спасибо!
А зачем спираль? Если я правильно поняла, то в моём случае Джес и предохраняет от беременности, и лечит эндометриоз. Или я не права?