Эндометриоз, Цервицит, кисты яичников

Спрашивает: Зариша
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический цервицит, хронический панкреатит. ВСД
Здравствуйте, доктор.
Мой диагноз - Эндометриоз тела матки, хронический цервицит. Мне назначили гормональные таблетки Силуэт пить без остановки пол года с перерывом 7 дней через три месяца. Почти две недели я не принимала гормональные, чтобы начать прием в первый день цикла. За это время у меня образовались кисты в обоих яичниках, как показало узи. Мешали боли и дискомфорт. За время приема в первый месяц боли уменьшились, но я забыла, что не нужно делать перерыв в конце цыкла и прервала прием "Силуэта" на неделю менструации. Она прошла болезненно в последние дни. Сегодня странные простреливания в низу живота в области яичников и отдает в ноги. Яичники не увеличены, как во время кист, при легком надавливании - не болит, но чувствуется бульканье. Начинаю снова прием "силуэта". Нужно ли обратиться в понедельник к врачу или покалывания и простреливания - это нормальная реакция при цервиците? Может ли это быть реакцией на классический половой акт?
Что желательно сделать для лечения? Как еще можно пролечиться? Исправить ситуацию? И можно ли жить половой жизнью сейчас или сделать перерыв?
Заранее благодарю за совет. Буду ждать ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 16:19
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Зариша 2017-07-09 16:24
Да, спасибо большое, сейчас исправлюсь.
По-поводу странных постреливаний в низу живота, отдающих в ноги:
1. Нужно ли обратиться в понедельник к
врачу или покалывания и простреливания - это нормальная реакция при цервиците?
2. Может ли это быть реакцией на
классический половой акт?

3. Что желательно сделать для лечения? Как еще можно пролечиться и исправить
ситуацию?
4. И можно ли жить половой жизнью сейчас или сделать перерыв?

И еще вспомнила, что у меня ко всему еще и спайки.
5. Боли могут быть связаны со спаечным процессом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 17:59
Благодарю.
1. А при чем тут цервицит, простите? Это может быть в период адаптации к ОК.
2. Нет. Уже написала, на что реакция.
3. Принимайте ОК.
4. Если Вам некомфортно, то не живите, конечно.
5. Иногда да.
Платная консультация
Зариша 2017-07-09 18:44
Спасибо большое