Эндометриоз тела матки

Спрашивает: Ленуля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Елена, на основании УЗИ малого таза, мне поставили -эндометриоз тела матки, мне гинеколог прописала Димиа. Первый раз пью таблетки, раньше до этого никогда не пила. Стояла ВМС - 6 лет. Не знаю в этом ли причина, но после ее удаления образовался эндометриоз, до этого делала УЗИ ничего не было. Поэтому в этом вопросе вообще далека) Но все же. Не совсем понятно в упаковке 24+4. Это получается 24 дня пью, потом 4 дня должны идти месячные? Но в течении этих 24 дней может идти мазня в любое время? Объясните пожалуйста. Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

60 ответов

Добрый день, в первые 3 месяцев приема могут быть мажущие кровянистые выделения на фоне приема. Это период адаптации. 24 дня вы пьете, а 4 таблетки можете уже не пить это пустышки. После 24 дней приема делаете перерыв, до того момента пока не начнутся месячные и начинаете следующую упаковку.
С уважением врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.
Платная консультация
Ленуля 2016-04-08 16:22
Простите, не пойму, мне врач сказала пить безприрывно упаковка за упаковкой. Т. е я понимаю месячные могут пойти в любое время? Не обязательно после 24т? Если может быть мазьня, как мне узнать когда настоящие месячные?
Если вы пьете в не прерывном режиме, то мажущие кровянистые выделения могут периодически возникать. Но вам нужно, в этом случае, выпивать каждый месяц по 24 таблетки, дополнительные 4 таблетки не пейте.
Платная консультация
Елена 2016-04-09 20:15
Хорошо, я пью эти 24+4, подскажите пожалуйста тогда, когда мне нужно делать УЗИ малого таза, если мне врач сказал пить три месяца и сделать УЗИ, но узи делается на 5-6 день менструации, как мне узнать этот 5-6 день? Спасибо
Добрый день, перед проведением УЗИ вам нужно отменить димию. После отмены, на 7-10 день начнутся месячные. На 5-6 день от начала месячных вы делаете УЗИ.
Платная консультация
Елена 2016-04-12 10:00
Добрый день, подскажите еще, мне ревматолог выписал таблетки доксицилин по 1тх3р-30дней и сульфосалазин 2тх2раза-6месяцев, а лечение по Димиа мне нужно пить 3месяца, я начала с 07.04.2016г. Я боюсь начинать пить эти таблетки Могут как-нибудь повлиять эти лекарства? Спасибо.
Нет, эти лекарства не могут негативно повлиять, сочетать их можна вместе.
Платная консультация
Елена 2016-04-15 10:16
Здравствуйте, просто в интернете очень много написано, что антибиотики снижают действие контрацептива и в том числе сульфосалазин. Так ли это? Нужно ли дополнительное предохранение? Спасибо!
Добрый день. В случае приема доксициклина необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, доксициклин может несколько снижать всасывание гормонального контрацептива. Сульфасалазин никак не влияет на содержание гормональных средств в крови.
Платная консультация
Елена 2016-04-29 09:13
Добрый день, а подскажите может ли быть ноющая и тянущая боль в левом боку снизу, из-за таблеток Димия, если Индометриоз и слабось и тошнота? Ноет и тянет второй день. Спасибо!
Добрый день, боль не должна возникать на фоне приема димии, но может быть на фоне воспалительного процесса органов малого таза, поэтому мы сделайте микроскопию вагинальных выделений, чтобы исключить наличие воспаления.
Платная консультация
Елена 2016-04-29 09:53
Прошу прощения за назойливость, воспаление может возник в любое время из-за Индометриоза? У меня просто нет температуры, ноет отдает в спину и ногу. Просто сейчас много праздников, не знаю как быть. Спасибо!
Боль может быть из-за эндометриоза, но не всегда, поэтому чтобы определить причину болей, вам необходимо сделать анализ выделений.
Платная консультация
Елена 2016-04-29 12:38
В интернете очень много написано, что в течении 3-х месяцев приема Димия могут возникать тянущие и ноющие боли. Что это перестройка организма. И что если такое продолжается, то нужно отменять препарат, так ли это? Спасибо!
Болей не должно быть при приеме димии, это признаки воспалительного процесса органов малого таза, чтобы исключить наличие воспаления, сделайте микроскопию вагинальных выделений.
Платная консультация
Елена 2016-04-29 12:52
А от чего может быть воспаление? Спасибо!
Это может быть признак воспалительного процесса органов малого таза, сделайте микроскопию вагинальных выделений.
Платная консультация
Елена 2016-05-13 21:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пью димия вторую пачку, вместо восьмой выпила 14, грубо говоря в одной полоске 7таблеток, вторая начинается с 8 и заканчивается 14, я перепутала выпила 14. Что делать? Какую пить? Спасибо
Добрый день, ничего страшного, принимайте дальше, все таблетки в упаковке имеют одинаковый состав.
Платная консультация
Елена 2016-05-14 11:45
Здравствуйте, т. е я после 14 выпила 8, это нормально? И когда подойдет время пить 14 мне выпить 15? Так? Спасибо!
Не имеет значения какой номер в какой день принимать, состав всех таблеток одинаковый
Платная консультация
Елена 2016-05-15 13:28
Здравствуйте, ничего не пойму, после таблетки №7 я выпила №14, потом №8, потом№9 и у меня как будто начинатся менструация, по крайне мере пошли выделения не коричневого цвета, а красного как месячные и живот подтягивает как начало месячных. Почему так? Еще вчера из-за зуда вставила свечку Метранедозола на ночь, раньше мне выписывала генеколог такие при зуде. В чем причина? Спасибо!
Вам необходимо допить всю упаковку до конца. Кровянистые выделения и зуд могут быть на фоне воспалительного процесса во влагалище. Метронидазол не уберет воспалительный процесс. Вам необходимо подождать 5-7 дней, ничего вагинально не ставьте, и сделайте микроскопию вагинальных выделений, чтобы исключить наличие воспалительного процесса органов малого таза. Сейчас принимайте кровеостанавливающее транексам по 1 т. 3 раза в день, 4 дня. Когда кровянистые выделения остановятся, сделайте этот мазок.
Платная консультация
Елена 2016-05-16 09:16
Здравствуйте, подскажите еще, я пью вторую упаковку и с той же таблетки №9 у меня мазня, как и на первой упаковке, генеколог мне сказала, что со второй упаковки будет чисто до менструации. Может ли все таки идти мазня на второй упаковке? Спасибо!
Добрый день, да может, поскольку период адаптации длится до 3 месяцев. Но также это может быть на фоне воспалительного процесса, поэтому сделайте микроскопию вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс.
Платная консультация
Елена 2016-05-20 14:23
Здравствуйте, еще уточнить хочу, если забыла выпить вечером очередную таблетку, я так понимаю ее могу выпить на следующий день и этим же вечером уже выпить следующую? Спасибо большое!
Добрый вечер, да, при пропуске одной таблетки вы должны выпить две таблетки в день.
Платная консультация
Елена 2016-06-03 13:24
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, со второй пачки допила 4 последних, начала уже третью пачку таблетки, а месячных так и нет, мажет чуть -чуть, почему так? Спасибо!
Добрый день, делаете ли вы перерыв после окончания приема упаковки или начинаете прием сразу после окончания упаковки?
Платная консультация
Елена 2016-06-03 13:39
Нет не делаю, так сказал гинеколог
Добрый день, на беспрерывном приеме контрацептивов возможно что месячные становятся менее обильные и могут вовсе пропадать, так как происходит гипоплазия эндометрия. Сделайте узи органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Платная консультация
Елена 2016-06-06 10:00
Добрый день, а что такое гипоплазия эндометрия? Это изменение размера кисты в большую или в меньшую сторону? Спасибо!
Гипоплазия эндометрия это уменьшение толщины слизистой полости матки, эндометрий отвечает за наличие и колличество месячных.
Платная консультация
Елена 2016-06-06 11:58
Чего то недопонимаю, мне назначили Димию для лечения эндометриоза, она должна у меня уменьшаться?
Толщина эндометрия может уменьшаться на фоне приема димии.
Платная консультация
Елена 2016-06-06 12:57
Это хорошо?
Елена 2016-06-07 13:34
Здравствуйте, это хорошо когда она уменьшается? Для излечивания она должна уменьшиться? Спасибо!
Эндометрий может не достаточно рости на фоне лечения, для эндометриоза это нормально, но месячные могут быть скудные и вовсе пропадать. После отмены димии колличество менструальных выделений увеличится
Платная консультация
Елена 2016-07-27 09:31
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня месячные закончились 05.07.,а при половой жизни 09.07 у нас порвался презерватив, велика ли возможность забеременить? И можно ли сейчас уже пойти провериться, очень переживаю. Спасибо!
Добрый день, вам нет смысла идти на осмотр, беременность еще определить нельзя. Вам следует сделать тест на беременность, который становится позитивный через 7-10 дней от начала задержки месячных
Платная консультация
Елена 2016-07-28 13:40
Добрый день, все же у меня беспокойство есть) Подскажите у меня начались мажущие выделения, как обычно начинаются месячные, но начались пораньше предыдущих месячных, т. е если те были месячные начала 01.06 и закончились 05.06, то эти начались 27.07. Это точно месячные? Я могу быть спокойна?) И еще начитавшись в интернете про народные средства измерить температуру ректально. Я померила у меня 37,5, но это было в первый день когда начало мазать. Что скажете по этому? Спасибо большое!
Добрый день, померяйте сейчас утреннюю ректальную температуру. Если нет беременности то температура должна упасть ниже 37.
Платная консультация
Елена 2016-07-28 16:14
А что на счет выделений? Если они есть температура может быть повышена?
Елена 2016-07-28 16:18
И еще подскажите когда ее нужно мерить? Не вставая с постели или нужно принять душ? Спасибо большое за ответы!
Когда месячные начинаются температура должна упасть, менять нужно утром не вставая с постели, до мочеиспускания!
Платная консультация
Елена 2016-07-28 16:27
Спасибо еще раз большое! А этому можно верить или это не совсем правдоподобная информация про температуру? Спасибо!
Елена 2016-07-28 16:29
И еще, сколько нужно по времени мерят, как обычную температуру?
Менять нужно как обычно, 3-4 минуты. Базальная Температура довольно таки достоверный метод.
Платная консультация
Елена 2016-07-28 16:55
Спасибо! А что на мажущие выделения не обращать внимания?
Не могу сказать что это за выделения необходимо понаблюдать
Платная консультация
Елена 2016-07-29 09:48
Добрый день, спасибо за ответы очень приятно, но все еще спрошу, т. к переживаю, выделения такие как начинаются месячные обычно и температура утром 37. Спасибо еще раз!
Добрый день, можете сдать кровь на хгч чтобы убедиться что это не беременность, это самый достоверный метод определения беременности малого срока
Платная консультация
Елена 2016-09-15 13:50
Добрый день, подскажите пожалуйста, на фоне индометриоза может возникать часто молочница? Спасибо большое!
Добрый день, эндометриоз тут не причем, вам следует дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, пцр на хламидии, микроскопия вагинальных выделений. При получении результатов анализов, по результатам необходимо будет назначить лечение
Платная консультация
Елена 2016-09-15 15:36
Здравствуйте еще раз! Половым путем наверное не могла, потому что предохраняемся только презервативами.
Здравствуйте, без обычного мазка, тоесть микроскопии вагинальных выделений нельзя дать адекватное заключение
Платная консультация
Елена 2016-10-05 13:55
Добрый день, Татьяна Александровна, подскажите я сдала анализ на Антитела к уреаплазме(Anti-Ureplasma urealyticum ig G), результат 9,43. От этого может быть зуд? Спасибо!
Добрый день, судя по анализу у вас выявлена уреаплазма. Уреаплазма, это инфекция, которая передается половым путем, она вызывает воспалительный процесс во влагалище и мочевом пузыре, поэтому ее необходимо пролечить вам и вашему половому партнеру.
Платная консультация
Елена 2016-10-11 10:32
Добрый день, Татьяна Александровна, сделала анализ на Уреаплазма, но мой гинеколог ничего сказать не смогла по нему, не поняла что за анализ. Может Вы что скажете? Спасибо!
Добрый день, судя по анализу крови у вас выявлена уреаплазма, тоесть это значит что вам необходимо лечиться