Эндометриоз противопоказания к ЭКО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, планирую делать ЭКО. При проведении лапороскопии, гистероскопии, пайпель биопсии я диагноза как эндометриоз не прочитала, хотя врач натсаивает на диагнозе эндометриоз, так ли это? Является ли это противопоказанием к ЭКО? Файлы прилагаю. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-22 15:06
Здравствуйте. По последнему УЗИ можно говорить о наличии диффузных изменений в стенках, что может быть расценено, как эхо-признаки эндометриоза. Также есть миома небольшого размера. Многие Ваши анализы и обследования сделаны давно, потому за это время эндометриоз мог появиться. Хотя он и не подтвержден по гистологии.Потому,может,его и нет или он на начальной стадии.Нужно сделать УЗИ в другом месте,сразу после менструации.Что касается противопоказаний к ЭКО, то эндометриоз может к ним относиться разве что в особо запущенных стадиях. А у Вас пока не диагноз, а подозрение. К слову, странная подача - отсутствие заключения УЗИ.
Платная консультация
Татьяна 2016-03-22 16:05
А заключение лапороскопии: При ревизии матка несколько больше нормы, с субсерозным миоматозным узлом по задней стенке размером 4*3см на ножке, на крестцово-маточных ножках визуализируются очаги эндометриодидных гетеротопий. Придатки с двух сторон с признаками. Воспаления: маточные трубы инецированы, фибриальные отделы свободны, яичники 3*3 поликистозные. Типично эндокоогуляция двух яичников, прокаугулирована ножка миоматозного узла,. отсечен, удален в эндопакете из брюшной полости, отправлен на гистологию. Интраоперационно хромогистеротубоскопия-раствор индигокармина излился из фибриальных отделов в брюшную полость. Это не эндометриоз? А что при узи можно увидеть эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-22 17:07
Это эндометриоз, все верно. Но совсем другой локализации, чем говорится в УЗИ. Тот эндометриоз УЗИ не видит, а вот другие локализации запросто может заподозрить (аденомиоз - эндометриоз матки, как в Вашем случае, эндометриоз яичников или эндометриоидные кисты)
Платная консультация
Татьяна 2016-03-22 17:38
Можно ли самостоятельно забеременеть при таком диагнозе? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-22 17:55
Эндометриоз не на 100% приводит к бесплодию. Но где-то в 30% случаев может. Я бы попробовала 3-4 цикла с проведением фолликулометрии и на гормональной поддержке (после анализов на гормоны). Не получилось бы - тогда решалась бы на что-то глобальное. Удачи Вам!
Платная консультация
татьяна 2016-03-23 13:48
Прогестерон 0,86, ФСГ 5,2, АМГ 3,98, ТТГ 2,21, эстрадиол 127,3 ЛГ 11,5, какие еще гормоны надо сдать что бы видеть картину? Планирую делать ЭКО
Татьяна 2016-04-12 14:45
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать мазок на флору. Почему подчеркнуто Гр. палочки что это такое, а рядом стоит прочерк? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 19:38
Здравствуйте! Судя по всему "др. Гр" - это "дрожжевой грибок". Плюс много эпителия - это картина по сути молочницы