Эндометриоз при планировании беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41г
Хронические заболевания: Перед рождением первого ребёнка ( 10лет) был эндометриоз матки. Проводилось лечение бусерелином.
Здравствуйте, 9 мес. Назад было прерывание беременности. Сейчас снова пытаемся забеременеть. Из препаратов приним дивигель со2 по 25 день ц. и проджисан с16 по25д. ц. Диагноз эндометриоидная гетеротопия в левом яичнике (регресс), эндометриоз шейки матки. Возможна ли беременность и как это лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Беременность возможна. Для наступления беременности необходимо отследить, прежде всего, овуляцию. При отсутствии овуляции необходимо стимулировать яичники. Делается это только подл контролем врача. Можно рассмотреть вариант проведения ЭКО с исследованием эмбриона перед переносом, так как в 41 год велик риск хромосомных аномалий.