Эндометриоз либо физиологическое состояние

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! При осмотре гинекологом была обнаружена точка фиолетово-синюшного цвета на шейке матки на 12 часах. Со слов врача шейка матки чистая. Результатов цитологии пока нет. Мне 32 года, родов, абортов, травм не было. Менструальный цикл в норме. Во время осмотра был 15-й день цикла. Никаких жалоб нет: отсутствуют патологические выделения, боли и т. д. Гинекологом сказано, что это может быть очаг эндометриоза. Последний осмотр у гинеколога был 9 месяцев назад. Ранее никаких гинекологических заболеваний не выявлялось.
Уточните, пожалуйста, возможно ли проявления этого заболевания в виде точки. И могут ли быть какие - либо внешние проявления на шейке матки, например разрыв сосуда, вследствие физической нагрузки и занятиями дыхательной гимнастикой на пресс и мышцы живота.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-06 10:19
Здравствуйте. Ни одно из указанных Вами упражнений и нагрузок не могли повлиять. Очаг эндометриоза на шейке в виде точки - довольно распространенное явление