Эндометриоз, киста, выбор гормона

Спрашивает: Kuzinak
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ДЖВП, дисбактериоз, загиб матки.
Здравствуйте,
Мне поставили кисты левого яичника 15мм и метро церкви вальный эндометриоз. Нерожавшая, беременностей не было. Планирую через год.
Назначили Дюфастон на 3 месяца, а затем УЗИ. На 20 день МЦ (первый мес. Приема) начались выделения, или месячные пришли, или это побочное действие дюфастона. Гинеколог советует заменить на Визанну, но предупредила, что неизвестна реакция организма на неё, а также на способность родить после.
Стоит ли менять Дюфастон на визанну? В чем их разница? Лечит ли он эндометриоз или только Визанна может справиться? Если Визанна уменьшает фертильность, то лучше лапароскопия? Лечится ли загиб матки?

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-07 17:28
Здравствуйте! У меня к Вам просьба, пронумеруйте все свои вопросы-я технически это сделать не могу
Платная консультация
Kuzinak 2015-05-07 17:35
1. Стоит ли менять дюфастон на визанну?
2 В чем их разница по эффекту? Дюфастон не лечит?
3 Что лучше, лапароскопия или визанна?
4. Лечится ли загиб матки?
5 Велики ли шансы забеременеть после визанны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-07 17:40
Благодарю.1+2. Все зависит от того, какую цель Вы преследуете. Если в ближайшее время планируете беременность, то я бы лучше рекомендовала не Визанну или Дюфастон, а, например, ОК - Жанин, силуэт, Клайра.3. Тут нет такого понятия "лучше". Ретроцервикальный эндометриоз (а именно так называется Ваш "метро церкви вальный эндометриоз") лапароскопически не убрать. Можно убрать кисты. Но они маленькие, нет смысла.4. Нет, это анатомичексая особенность.5. После адекватной терапии эндометриоза беременность возможна. Удачи Вам
Платная консультация
Kuzinak 2015-05-07 17:44
Спасибо за ответ. Опечатка из за Т9 с названием. Дюфастон неэффективен в моём случае, видимо? Я думала, лапароскопия удаляет и этот очаг, или это невозможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-07 17:46
Нет, это технически невозможно. Технически возможно убрать очаги на яичниках. Дюфастон может использоваться в терапии эндометриоза