Эндометриоз, киста, приём Клайры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Мне ставили диагноз эндометриоз, а так же подозрение на эндометриоидную кисту правого яичника. Были сильные боли, и мажущие коричневые выделения до и после месячных. Так получилось, что я пропила 10 дней Дюфастон, как заместительную гормональную терапию, после с 1 дня месячных начала принимать клайру. До приема всех таблеток на первом узи размер кисты был 35*34 мм. Толщина передней стенки матки 13 мм, задней - 12 мм. После приёма Дюфастона и примерно пяти таблеток Клайры, на повторном узи киста стала 13*13 мм. Толщина передней стенки матки 13 мм, задней - 22 мм (!).
Подскажите, 1) может ли киста такого типа уменьшиться почти в 3 раза? Или есть вероятность, что это киста желтого тела? 2) пугает задняя стенка матки, которая стала толще. Может ли это означать, что таблетки действуют негативно и не подходят мне?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 09:45
Здравствуйте! да, конечно киста может уменьшаться и в целом она должна рассосаться.
По поводу клайры рано пока говорить подходит он или нет.