Эндометриоз или рубцовая ткань

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошла мрт, так как отпрпвил врач проктолог, поскольку тянуло в области копчика и под вопросом был у него киста параректальной клетчатки. Мрт было с контрастом, заключение дали следующие: матка расположена срединно, в положении антеверзио, ретрафлексио. Дно тела прилежит к заднему своду влагалища. Жировая клетчатка между дном и задним сводом имеет среднюю интенсивность сигнала Т2ВИ. между маткой и прямой кишкой отчетливо визуализируется прослойка жировой клетчатки. За нижнеампулярным отделом прямой кишки (32мм) от ануса, два овальной формы участка средней интенсивности сигнала на Т2ВИ, повышенной интенсивности на Т1, низкой интенсивности сигнала на изображениях с подавлением сигнала жировой ткани. При динамическом контрастировании отмечается понижение интенсивности сигнала от данных участков от артериальной к отсроченной фазам сканирования. Размеры 18×10×15мм справа и 7×4×4мм слева. Прямая кишка оттеснена кпереди и вправо на данном уровне. Геперплазии лимфоидной ткани в пределах поля исследования не выявлено. Заключение: участки патологического МР сигнала, расположенные за прямой кишкой на уровне нежнеамп÷ляроной части, морфологическая картина может соответствовать участкам эндометриоза, меннее вероятна рубцовая ткань. Также мне п области кочика была пять лет назад удалена киста, как сказали врожденная. Пожскажите к кому обратиться, уже устала по врачам бегать!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 20:02
Здравствуйте. Показана консультация гинеколога и проктолога. Если речь идет о позадишеечном эндометриозе, то он может давать боли
Платная консультация
Елена 2018-11-06 01:45
Спасибо за ответ! А подскажите эндометриоз нужно лечить только при помощи гормонов? А к кому сразу идти к гинекологу или проктологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-06 16:59
К гинекологу.
Да, это гормональная терапия
Платная консультация
Елена 2018-11-13 13:01
Добрый день. Спасибо за ответ! Была у гинеколога назначила Визанну в течении полгода, затем контрольное Узи и пить оральные контрацептивы. Единственное побаиваюсь пить Визанну. Как вы по поводу данного лечения? Мне еще сказала, что есть гормональное кольцо контрациптивное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 15:06
Здравствуйте. Если будете планировать беременность, то лучше НоваРинг или КОК (например, Жанин)