Эндометриоз и постоянные боли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мой диагноз: эндометриоз и спаечный процесс. Болями страдаю уже 2 года. 26 июня 2017 г. была диагностическая лапароскопия, в ходе которой и выявили эти болячки, до неё во всех анализах и исследованиях их никто не обнаруживал. На операцию решилась только из-за ПОСТОЯННОЙ боли тянущего ноющего характера внизу живота справа, которая усиливается во время полового акта и долгой ходьбы. Во время операции мне рассекли спайки и убрали очаги эндометриоза, так же убрали небольшую фолликулярную кисту, и как мне было сказано, ввели противоспаечный гель. После операции был назначен приём "Визанны" на полгода, я пропила её 2 месяца, почти всё это время не прекращались кровянистые выделения, и гинеколог сказал, что видимо она мне не подходит, и назначил "Дюфастон" с 5 по 25 д. ц. До операции я тоже пробовала курс "Дюфастона" и "Силуэта" по полгода - облегчения боли они не дали. У других специалистов (неврологов, урологов, гастроэнтерологов) я так же обследовалась, сдавала разные анализы и пр. - ничего такого уж критичного там не находят. После операции прошло уже 4 месяца, боль осталась той же в том же месте, плюс прибавилась колющая боль при ходьбе слева внизу живота. На УЗИ, спустя 2 месяца после операции, опять увидели спаечный процесс и аденомиоз под вопросом. Подскажите пожалуйста, как можно купировать эту постоянную боль? Свечи пробовала (Флексен, Диклак) - толку нет. Гинеколог кроме гормонов ничего не прописывает, но улучшений состояния от них нет. Заранее спасибо за ответ!
Теги: эндометриоз боли отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-31 22:43
Добрый день, Оксана.
Аденомиоз лечится или радикально (удаление матки) или консервативно специальными препаратами (визана или агонисты гонадоропинрелизинг гормона).
Платная консультация
Оксана 2017-10-31 22:53
Аденомиоз был поставлен под вопросом, а эндометриоз убрали в ходе лапароскопии. Скажите, от эндометриоза могут быть боли такого характера, как я описала выше? И чем, помимо гормонов можно купировать эти боли? Они постоянного характера и невыносимо уже с ними жить.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-02 18:49
Да, могут быть. Аденомиоз и внутренний эндометриоз это одно и тоже. Лечится или оперативно или гормональными препаратами.
Платная консультация
Оксана 2017-11-02 18:59
А какие отзывы у врачей по поводу агонистов гонадотропин рилизинг гормонов? Просто мне ни один врач не назначает эти гормоны. Мне 29 лет, не рожала, был один аборт. По отзывам женщин читала, что они очень трудно переносятся в связи с многочисленными побочными эффектами, а у некоторых вообще не было толка от лечения этими препаратами.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-02 19:54
Хорошо переносится и эффект хороший. Основная проблема это цена.
Платная консультация
Оксана 2017-11-02 20:08
А сколько в среднем курс лечения по времени?