Эндометриоз и постоянные боли
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой диагноз: эндометриоз и спаечный процесс. Болями страдаю уже 2 года. 26 июня 2017 г. была диагностическая лапароскопия, в ходе которой и выявили эти болячки, до неё во всех анализах и исследованиях их никто не обнаруживал. На операцию решилась только из-за ПОСТОЯННОЙ боли тянущего ноющего характера внизу живота справа, которая усиливается во время полового акта и долгой ходьбы. Во время операции мне рассекли спайки и убрали очаги эндометриоза, так же убрали небольшую фолликулярную кисту, и как мне было сказано, ввели противоспаечный гель. После операции был назначен приём "Визанны" на полгода, я пропила её 2 месяца, почти всё это время не прекращались кровянистые выделения, и гинеколог сказал, что видимо она мне не подходит, и назначил "Дюфастон" с 5 по 25 д. ц. До операции я тоже пробовала курс "Дюфастона" и "Силуэта" по полгода - облегчения боли они не дали. У других специалистов (неврологов, урологов, гастроэнтерологов) я так же обследовалась, сдавала разные анализы и пр. - ничего такого уж критичного там не находят. После операции прошло уже 4 месяца, боль осталась той же в том же месте, плюс прибавилась колющая боль при ходьбе слева внизу живота. На УЗИ, спустя 2 месяца после операции, опять увидели спаечный процесс и аденомиоз под вопросом. Подскажите пожалуйста, как можно купировать эту постоянную боль? Свечи пробовала (Флексен, Диклак) - толку нет. Гинеколог кроме гормонов ничего не прописывает, но улучшений состояния от них нет. Заранее спасибо за ответ!
Теги: эндометриоз боли отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

7 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-31 22:43
Добрый день, Оксана.
Аденомиоз лечится или радикально (удаление матки) или консервативно специальными препаратами (визана или агонисты гонадоропинрелизинг гормона).