Эндометриоз и низкий прогестерон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 35 лет, отрицательный резус-фактор, беременностей и абортов не было, была эрозия шейки матки а также часто страдала воспалениями придатков. 2 года назад была проведена лапороскопия по удалению эндометриоидной кисты яичника, после проходила лечение уколами бусерелина пол года, далее принимала визанну, потом противозачаточные. Через полтора года после операции стала планировать беременность. После полугода безуспешных попыток обратились ко врачу. В процессе обследования выявилась непроходимость маточных труб (была проведена гистеросальпиногография, заключение: контраст в трубах и полости матки, в брюшную полость не вышел, патологических изменений в трубах нет). После этого заключения не стала тянуть время и стала собирать документы для ЭКО. Также выявился очень низкий уровень прогестерона (0,19 на 21 день цикла), все остальные гормоны в норме. Как только я узнала что трубы непроходимы и что смысла самостоятельно пытаться нет, стала снова принимать противозачаточные таблетки "Клайра", так как боюсь рецидива эндометриоза. Теперь же мне, в связи с низким прогестероном назначили дюфастон с 14 по 25 день цикла на пол года и врач сказала все равно пытаться беременеть, мол "всякое бывает". Скажите, пожалуйста, как мне повысить прогестерон и снизить к минимуму риск образования эндометриоза и вообще что бы Вы посоветовали в данной ситуации, стоит ли пытаться беременеть самостоятельно? Боюсь рисковать так как на ЭКО с эндометриозом не возьмут а время терять не хочется, в то же время беременеть с непроходимыми трубами опасно из за риска внематочной беременности. Заранее благодарю за ответ.
Теги: эндометриоз и прогестерон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 08:53
Здравствуйте. Я не совсем понимаю заключение врача "всякое бывает". При непроходимости труб? Откуда взяться этому "всякому"?
Платная консультация
Ольга 2017-03-14 09:48
Врач считает что все равно сохраняется возможность забеременеть если повысить прогестерон. Я считаю что не стоит рисковать и нужно принимать препараты, сдерживающие эндометриоз и ехать на ЭКО. Вот хотела узнать Ваше мнение, так как с врачами в городе проблема.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 11:23
Возможность забеременеть с непроходимыми трубами? КАК? Я считаю, что это все равно, что ждать второго пришествия. Вы логично готовитесь к ЭКО - это будет правильно
Платная консультация
Ольгс 2017-03-14 15:17
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, правильно ли тогда принимать дюфастон по такой схеме, с 14 по 25 день цикла (для повышения прогестерона) или нужно принимать, как написано в инструкции, при эндометриозе с 5 по 25 день цикла (боюсь повторения эндометриозных кист). Или можно ли есть клайру вместе с дюфастоном?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 15:39
Нет, или Клайра, или Дюфастон. Не нужно более ничего кроме Клайры
Платная консультация
Ольга 2017-03-14 15:54
А если принимать клайру что же тогда делать с таким низким прогестероном? Ведь клайра его не повысит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 16:06
Вам нужно сначала стабилизировать эндометриоз. Для этого - Клайра хотя бы на 3-4 цикла. Потом можно терапию Дюфастоном. Но не все вместе и сразу
Платная консультация
Ольга 2017-03-16 16:10
Спасибо Вам Большое!
Ольга 2017-03-21 09:50
Здравствуйте, Елена Викторовна. В продолжении моего вопроса высылаю Вам снимок маточных труб. Оцените, пожалуйста, проходимость, насколько это конечно возможно, так как снимки не очень четкие.
Ольга 2017-03-21 09:51
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 21:32
Здравствуйте. К сожалению, очень нечетко