Эндометриоз и кок

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2016 году делали лапораскопию по удалению эндометриоидной кисты яичника. Удалили всю кисту, яичники оставили. Всё прошло хорошо. С тех пор пью мерсилон. Доктор сказал, что принимать кок придется всегда. Переодически делаю узи. Всё хорошо.
Есть вопросы:
1. Планирую беременность. Как это будет происходить, если постоянно надо принимать кок? Или можно просто перестать принимать их и начать планировать беременность?
2. После такой кисты возможны ли сложности с беременностью или если все очаги удалили проблем из-за этого не должно быть?
3. Не вредно ли такое долгое принятия данных таблеток?
Беременностей, абортов не было.
Спасибо!

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-18 03:17
Можете просто прекратить приём и планировать беременность.
Никаких осложнений беременности из-за этого не будет, главное- забеременеть!
После родов будете наблюдаться, возможно и не прийдется принимать КОК. Удачи вам!
Если можете ответить, откуда вы и какая у вас информация о войне с Украиной?
Я - врач из Киева и, поверьте мне, это настоящая война, хуже, чем в 41-ом году.
Огромное количество погибших с обеих сторон, в том числе мирного населения. У нас погибло уже более 100 детей.