Эндометриоз и хирургический аборт

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: Всегда ли образуется эндометриоз
Здравствуйте, подскажите, пож-та, всегда ли образуется эндометриоз после хирургического аборта? Интересует именно отдаленное время, т. к. на начальном этапе он может быть и не заметен. Или бывают случаи, что и не развивается?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-31 17:13
Здравствуйте. Не всегда он развивается
Платная консультация
Алина 2018-04-03 18:03
Спасибо за ответ! И еще такой вопрос, нужно ли беспокоиться, если на следующий день после вакуумного аборта с контрольным выскребанием слизистой полости матки нет выделений никаких? Т. е. кровь шла непосредственно после после процедуры аборта и в течение дня. На следующий день все чисто.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 18:21
Это вариант нормы - когда хорошо почистили
Платная консультация
Алина 2018-04-03 18:35
Спасибо, это успокаивает.