Эндометриоз и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, два года назад был проведена операция по удалению эндометриоидной кисты (эндометриоз нашли еще и в брюшной полости). Через полгода на том же яичнике снова начало появляться образование, но успели увидеть это пока оно был совсем маленьким. Принимала полгода Визанну, на контрольном узи все в порядке. Через 5 месяцев после приема последней таблетки я забеременела, На УЗИ все в порядке, яичники чистые. Сейчас нахожусь на 27 неделе беременности. Хотелось бы узнать, как беременность влияет на эндометриоз и вернется ли он после родов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-09-05 21:49
Добрый вечер. В большинстве случаев - благоприятно. На Вашем сроке беременности - причин для переживания нет по поводу эндомтриоза. Давайте вернёмся к Вашему вопросу после родов.