Эндометриоз + киста яичника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после узи (трансвагинально) - структура миометрия диффузно изменена за счет очагов эндометриоза, область левых придатков содержит анэхогенное образование до 23 мм в диаметре. Онкомаркер са-125 повышен (октябрь -133, ноябрь -53, декабрь - 66, январь - 84). Гинеколог в поликлинике рекомендует удалить кисту, дал направление к хирургу, хирург же сказала что не видит достаточных оснований для хирургического вмешательства, т. к. эндометриоз тоже повышает онкомаркер и после удаления кисты онкомаркер может и не снизиться, если дело в эндометриозе. Хирург направил к своему гинекологу, которая рекомендовала пропить в течение месяца Визанну. Пропила. Онкомаркер не снизился, даже выше стал. Значит ли это, что Визанна мне не помогает? Нужно ли ее принимать дальше? На прием записалась, но 3 дня тогда пропущу прием препарата, есть ли смысл тратиться на новую пачку, если результата нет? И хотелось бы понять, может действительно надо удалять кисту и я только время зря теряю? С момента обнаружения кисты прошло 4 месяца, но возможно образовалась и раньше. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-24 19:37
Добрый день, Наталья.
Киста действительно маленькая и если нет жалоб, то в оперативном вмешательстве на сегодняшний день нет необходимости. Эндометриоз не лечится один месяц. Визана необходимо принимать хотя бы пол года. Рекомендовал бы вам продолжить прием препарата и повторить УЗИ через 2 месяца снова.