Эндометриоидная киста и прогестерон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
На 10 день м/ц сделала УЗИ органов малого таза: правый яичник: 40х25х30мм. Ахогенное обр-ние 28х25мм; левый яичник: 61Х46Х54мм. Желтое тело летероидной структуры: 46х40мм. На 6 день следующего м/ц по реезультаттам УЗИ: правый яичник: 35х16х36мм; левый яичник: 56х49х51мм, гипоэхогенное обр-ние мелкодеспенсерной взвесью, утолщенной капсулой 53х46мм. Эндометриоидная киста.
Пропила Дюфастон с 11 по 25 день м/ц. Но ведь способствуют развитию эндометриоидной кисты пониженный уровень прогестерона.
СА125-37 ед/мл, СОЭ 4 мм/час.

Подскажите, пожалуйста, прогестерон может спровоцировать рост кисты? Или тип кисты определен неверно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-01 07:09
Здравствуйте! Эту кисту в любом случае необходимо удалять.