Эндометриодные кисты и эко

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. После второго неудачного эко на левом яичнике образовались три эндометриоидные кисты размерами: 2,4*18, 1,8*1,5, 1,0*1,0
Так уж получилось что ведут меня два врача в клинике (постоянно на больничных одна из них). Один говорит будем лечить или хотя бы пытаться их уменьшить свечами и противозачаточными таблетками, если не поможет то лапара, а затем будем вступать в криопротокол.
Второй говорит что не нужно терять время и эндометриодные кисты не уйдут, нужно срочно вступать в криопротокол и беременеть, пока они не выросли. На лапаре вместе с кистами уберут часть яичника и снизят овариальный запас. А так же мы потеряем очень много времени на восстановление.
Вопросы:
1) если я соглашусь со вторым врачом, есть риски беременеть с такими кистами?
2) последние 4 дня яичник и кисты очень болят. Пройдёт ли боль в беременность или это все, надо на операцию?
3) выскажите своё мнение, как бы вы поступили, очень важно мнение со стороны.

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-12 18:54
Здравствуйте. 1. Низкие. 2. Если боли сильные, нарастают - оперировать. Если нет - беременеть. Часто во время беременности они стабилизируются и даже могут немного уменьшиться. 3. Слушала бы второго врача. Удачи Вам!
Платная консультация
Анастасия 2021-05-12 18:57
Спасибо, вы замечательная!
Если боль умеренная, то можно закрыть все же на это глаза, верно поняла?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-12 19:05
Все верно.
Спасибо за теплые слова:)
Удачи Вам!