Эндометриодные кисты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Спаечный процесс в малом тазу.
Здравствуйте, на 10 д. м. ц. делала узи малого таза. На нём в правом яичнике обнаружили 2 включения, подозрительно на эндометриодные размеры: 15х13 и 12х11мм. Эндометриоз мне не ставили. Месячные после мсг были болезненные в первый день 3 месяца, потом все нормализовалась. По мазкам воспаления нет. Цитология в норме. Принимаю только дюфастон с 16-25 д. м. ц.
Подскажите пожалуйста, какие дополнительные обследования необходимо пройти для уточнения диагноза?
Безопасно ли с такими образованиями планировать беременность? Детей нет. Пока.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 00:06
Да, конечно можете планировать беременность. Для уточнения наличия эндометриоидных кист, сдайте онкомаркер Са 125, а также переделайте узи после месячных.
Светлана 2017-07-12 01:43
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А эти кисты не будут у меня увеличиваться? И онкомаркер СА-125 сдавать нужно на какой то определённый день цикла или нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 11:32
Кисты могут увеличиваться. Са 125 можно сдавать в любой день цикла.