Эндометриодная киста

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Запор, частые циститы, гастрит
Здравствуйте, у меня обнаружили эндометриодную кисту 13 мм. Особенных симптомов нет (запор, периодические боли в пояснице, живо е) месячные регулярные, за 2-3 дня до месячных мажет. Врач советует лапароскопию, говорит маленькую удалять легче и проще. После операции советует лечить Визанной. Гормональными ок. Правильная ли методика лечения, я слышала, что не удаляют до 3см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 22:12
Здравствуйте. Образование 13 мм нельзя назвать кистой. Это эндометриоидная гетеротопия. Показаний для проведения операции нет. Пока необходимо наблюдать. Лучший метод лечения эндометрироза - это беременность.