Эндогенное или экзогенное расстройство?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
С детства состояла на учете у невролога (внутриутробная гипоксия). Всегда была чрезмерно ответственной, мнительной.
В подростковом возрасте получила ЧМТ (психоорганический синдром), сразу после него начался невроз (предположительно).
Через несколько лет на почве несчастной любви и длительных переживаний (около 9 месяцев) началась плаксивость, чувство безысходности, суицидальные мысли, пыталась всем рассказать о своей несчастной любви.
Прошла лечение, более пяти лет все хорошо, препараты не принимаю.
Близкие родственники психически здоровы, однако депрессия была у сводной сестры. В таком случае вероятнее всего говорить о экзогенном или эндогенном расстройстве?
Спасибо большое заранее.

Теги: эндогенное расстройство
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 13:08
Здесь могут иметь место оба фактора, однако более вероятно, что ваша проблема всеже экзогенного характера