Эмоциональное состояние ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Он занимается спортом, ходит на дзюдо. Но, когда его кто-то обижает, не может дать сдачи. На вопрос "Почему? " отвечает "Ему больно". Меня очень беспокоит что он такой эмоционально слабый. Недавно он спросил про историю, где девочка совершила суицид. Меня насторожил его интерес к этой истории. Также впервые он мне соврал (хотя это незначительная ложь), но я его наказала и очень расстроилась. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как на это реагировать? Я очень боюсь упустить что-нибудь важное, которое впоследствии отразится плохо на моем ребенке. Спасибо. Здравствуйте,
Категория: Психолог
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 19:39
Здравствуйте, Ольга.
Хорошо, что Вы обратились за консультацией именно сейчас, потому что время действительно м. б. упущено и ребенок закроется еще сильнее.
Факты отказа давать сдачу и вранья могут иметь под собой одну почву. Вы хотите лепить мальчика по образу и подобию своему и не можете принять тот факт, что важной основой его личности является эмпатия к др и чувствительность. Да, это негендерно для мужчин. Но воспитывая в сыне не характерные для него черты, Вы формируете искусственную личность, кт будет проигрывать его настоящим способностям.
Вам нужно решить, хотите ли Вы сделать из него "нормального мужика" или помочь раскрыться его имеющимся талантам.
Если ребенок окажется сообразительным, то закроется от Вашего влияния и научится искусно врать. Либо подчиниться Вам и сломает свою жизнь.