Эмоциональная дисфункция

Спрашивает: слава
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, эмоциональная дисфункция при общении или при повышенном внимании к себе, в чем может заключаться проблема?. в детстве была небольшая травма, то есть даже не травма, а сотресение небольшое, может ли это влиять на состояние?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-10 23:50
Здравствуйте, Слава.
Скорее всего Вы описываете психологическую проблему, в связи с чем и проявляется потребность в повышенном внимании. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от деструктивных реакций, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
слава 2017-06-13 22:21
Дело немного не в этом. Наоборот, внимание извне вызывает реакцию не совсем адекватную. Возникает потребность уйти от этого внимания, а это в свою очередь мешает общению и принятие социума полноценно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 16:52
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
слава 2017-06-18 19:43
Простите, разве непроизвольная улыбка при общении или просто при внимании к моей персоне не является патологией? Скажем эмоциональная дисфункция или некая форма аутизма? Это давняя непроходящая проблема, которая, соответственно, мешает нормально общаться. Скромность в детстве или юности и неуверенность, но у взрослого человека, даже с низкой самооценкой, разве не отклонение, когда и окружающие замечают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 20:24
Если Вы подозреваете у себя психическое расстройство, то стоит обратиться к психиатру в очном формате. Заочно, по переписке, этого сделать невозможно.
слава 2017-06-20 21:35
Вы в тольятти работаете? Как записаться, по какому адресу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 00:40
Я консультирую и провожу психотерапевтические сессии по скайпу. Т. е. можно встречаться и работать из любой точки Земли.