Эмбрионы останавливаются в развитии при ЭКО. Причины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 2 неудачных ЭКО. Оба раза происходило примерно одно и то же. Яйцеклетки оплодотворялись ИКСИ, на второй день были 4-5 клеточные эмбрионы. А на третий день останавливались. Прочитала в инете, что на третий день развития эмбрионов запускается собственный геном, т. е. к днк яйцеклетки добавляется днк сперматозоида. Якобы до этого, эмбрион делится "на запасах яйцеклетки". Я учитель биологии и имею начальное представление о том, как происходит митотическое деление. Поэтому мне такие формулировки кажутся странными. Или я опять что-то не понимаю? Стоит ли обследовать мужа на кариотип? "Виноват" ли мужской фактор в том, что эмбрионы останавливаются?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 августа 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-10 10:51
Здравствуйте,
между тем, что Вы прочитали и "виновностью" мужского фактора - нет ни малейшей связи.

Если делать анализ кариотипа, то обоим партнерам, иначе смысла нет.

Такая остановка развития может свидетельствовать о хромосомных аномалиях эмбрионов.
Это может быть показанием к применению ПГД.
Платная консультация
Светлана 2017-08-10 11:55
Спасибо большое!