Элевит во время беременности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста- как нужно осуществлять прием Элевита во время беременности и необходим ли он, до какого срока?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-23 14:49
Здравствуйте. Хороший вопрос.
Гинекологи очень любят поливитамины, а особенно в комплексе с микроэлементами. Элевит- один из лучших, как считается. Рекомендуют его принимать всю беременность по 1 таблетке в день.
Но если Вас интересует мое мнение, то я не отношусь к сторонникам поливитаминов, а считаю что человеку нужно давать то, что у него имеется в недостаточном количестве. То есть, вначале нужно определять концентрацию в крови всех составляющих препарата. Если чего-то не хватает, то и давать. Но гинекологов у нас учат иначе, отсюда и поголовное назначение поливитаминов, которое может быть не очень безобидным. При хорошем, сбалансированном питании необходимость приема подобных препаратов считаю сомнительной, но это робкое мнение терапевта-гематолога.
Окончательное решение за Вами.