Элевит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мой Г прописала мне Элевит Пронаталь при планировании беременности, но начитавшись отзывов начала задумываться не причинят ли мне вред эти поливитамины? Производитель очень уж много витаминов группы В туда включил. Они, бесспорно, полезны и даже очень. НО! Науке давно известно, что витамины группы В — НЕ СОЧИТАЕМЫ! Когда в организм попадают одновременно 2 витамина группы В, они в лучшем случае становятся бесполезными, нейтрализуют друг друга. Те, кому когда-либо назначали витамины В в инъекциях, знают, что их колят через день — день витамин В6, второй день В12, к примеру. Чтобы исключить их влияние друг на друга.
Цитата: Витамин В1 не сочетается с витамином В6, так как замедляется процесс усваивания витамина B1, и с витамином В 12, так как возможна аллергическая реакция, при этом разрушается витамин В1. Витамин В2 не сочетается с витамином В12, потому что они меняют метаболизмы друг друга. Витамин В12 отлично сочетается с кальцием, но абсолютно не сочетается с витаминами C, РР и В1.
Как производитель умудрился « впихнуть невпихуемое» и сделать сочетаемым взаимоисключающее? Вспомогательные вещества: ядро: лактозы моногидрат, манит (Е 421), этилцеллюлоза, макрогол 6000, макрогол 400, глицерол дистеарат, желатин, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмал гликолат, магния стеарат, повидон К90, повидон К30; оболочка: гипромелоза, этилцеллюлоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е 172).
Сразу бросаются в глаза 3 пищевых добавки. Так ли уж они безвредны беременной женщине? Маннит и его производные применяют для получения поверхностно-активных веществ, олиф, смол, лаков, взрывчатых веществ, парфюмерии, а также в пищевой промышленности (пищевая добавка Е-421).
Этилцеллюлоза — этиловый эфир целлюлозы. Применяется в производстве пластмасс, лаков, электроизоляционных материалов. Зарегистрирована в качестве пищевой добавки E462. В Википедии находится в разделе « пластмассы».
Макрогол — это тот же полиэтиленгликоль.
Использование глицерол дистеарата — косметическое сырье, моющее сырье, химикалии ухода за волосами, химикалии для ухода за ртом.
Суть вопроса: можно ли его вообще принимать и не причинит ли он вред на первом триместре беременности?
Теги: пластмасса
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 июля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-08 14:19
Здравствуйте.
Вы знаете, я как терапевт принимаю беременных. Никогда не назначал никаких витаминов, кроме фолиевой кислоты, да и то при анемии беременных. Мое личное мнение практически совпадает с Вашим. Но у гинекологов свои стандарты, которые они выполняют, а при невыполнении наказываются. Медицина- такая наука, где с периодичностью в 15- 20 лет происходит переосмысление сделанного, и часто все меняется на 100%.
Выход один- найти грамотного врача, с которым всегда можно посоветоваться и принять решение.
Удачи.