Элевация левого купола диафрагмы у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Ребенку 3,5 года. В инфекционном отделении больницы провели РГК в связи с бронхитом. На РГК легочный рисунок умеренный, корни структурны, плевральные синусы свободны, куполы диафрагмы четкие ровные, слева приподнят (под куполом селезеночный угол ободочной кишки), органы средостения не расширены. Заключение: очагово-инфильтр теней не выявлено, ЭЛЕВАЦИЯ левого купола диафрагмы.
На месте проконсультировал хирург: при осмотре патологии не выявлено, на РГК отмечается РЕЛАКСАЦИЯ левого купола диафрагмы.
Насколько серьезна, опасна ситуация для ребенка? Какие дальнейшие действия необходимо предпринять? РГК проводилась первый раз в жизни, так что динамику проследить не на чем. С чем вообще может быть связана такая картина РГК?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 мая 2017 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-27 22:35
Я уже отвечал на этот вопрос. Мне кажется что купол поджат раздутой петлей кишки и все. Нужно очистить кишечник (клизма) и повторить снимок. Мне кажется что тут нет релаксации диафрагмы + никаких проявлений у ребенка тоже нет.
Платная консультация
Елена 2017-05-28 20:32
Спасибо! Вопрос как то задвоился, возможно я что то сделала не так при отправке.