Электрокардиограмма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,! Помогите, пожалуйста, расшифровать экг, сказали, что мерцательная аритмия. Пол года назад была операция (РЧА по поводу синдрома WPW, пароксизмальная ортодромная реципрокная тахикардия). Скажите действительно у меня мерцательная аритмия? И опасна гипертрофия правого предсердия? Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-10 22:41
Здравствуйте. У вас нормальная экг с синусовым ритмом.
Елена 2017-02-10 22:48
Подскажите, еще пожалуйста, что означает гипертрофия правого предсердия? Это опасно? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-11 22:02
Здравствуйте. Нет, не опасно и по ЭКГ этого определить нельзя, нужно делать УЗИ сердца.
Елена 2017-02-11 23:32
Спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли препарат бисопролол принимать не постоянно, не каждый день, а только при возникновении тахикардии (1 раз или 2 раза в неделю). Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-12 15:49
Здравствуйте. Не желательно, он длительного действия. Лучше в этом случае импользовать анаприлин.