Электрофорез с лидазой: схема лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4г10мес
Здравствуйте,
Ребенку 4г10мес. Обнаружили тубоотит, после 7-ми дневного лечения Отипаксом и Вильпрафеном Солютаб, ЛОР назначила электрофорез с лидазой на оба уха по 10 процедур. Физиотерапевт отказывается делать электрофорез одновременно на оба уха, ссылаясь на возраст ребенка. Начали делать поочередно по одному уху за сеанс. ЛОР настаивает на 10 сеансах на каждое ухо (т. е. всего 20 процедур), физиотерапевт говорит, что 20 сеансов - это очень много, и небезопасно для детского организма. Кто же из врачей прав и как проводится данная процедура, если необходимо лечить оба уха?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Физиотерапевт в данной ситуации компетентен, поскольку рассчитывает дозу препарата, время процедуры и т. д именно он, чтобы не нанести ребенку вреда.