Еле заметные розовые пятнышки на теле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уже недели три как стала замечать появление пятнышек у дочери(ей 3,5 года) на теле: есть на животе, сбоку, на руке. Они абсолютно никак её не беспокоят. И даже не шелушатся, и на ощупь не прощупываются. Они буквально еле заметные, но все же заметные. Вообще несколько месяцев назад у неё на грудной клетке было пятно из лопнувших капилляров, наподобие синячка. Писала сюда- посоветовали не посещать баню. В баню не водили с тех пор. Пятно то прошло. Но вот стали как будто другие появляться. Они не такие яркие, как то первое. Что это может быть? В населенном пункте, где мы живём, дерматолога нету. Я попробую загрузить фото для более ясного представления, хотя на фото эти пятнышки вообще еле заметны.
Теги: пися фото, или заметное розовое пятнышко
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 17:30
Здравствуйте Юлия!
Пятна появились одномоментно или подсыпают?
Может быть даёте какие либо лекарства, витамины Реб.?
Кожа сухая ?
Юлия 2017-03-17 17:37
Они появились не сразу все. Я сначала животе заметила одно, потом со стороны спины, затем вот на руке и боке. Витамины уже давно не давали. Кожа в смысле у дочери или именно этих пятен? Вообще у неё не сказала бы, что сухая кожа, да и эти пятнышки тоже не сухие и не шершавые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 17:45
Юлия, как часто купаете, чем?
Кожу увлажняете? Чем?
Вы задавали вопрос, также, гинекологу в ноябре по поводу Реб. Там - все прошло?
Установили причину: на что была реакция?
Юлия 2017-03-17 17:45
Вот ещё фото постаралась сделать как можно ближе одного пятнышка. Со вспышкой и без.
Юлия 2017-03-17 17:52
Купаем минимум 2 раза в неделю в ванне с обычным детским мылом ушастый нянь, который с рождения можно. Кожу ничем не увлажняем и не мажем.
Да, писала сюда и гинекологу. Потом и водила к врачу. Ничего особенного не нашли. Причина, сказали, в том что как бы запревала пися у неё в садике. Сказали хб трусики только и бипантен при раздражении. Купание в ромашкн или череде. Что и делаем время от времени. Потому как временами это раздражение после садика опять у неё бывает. К примеру два дня назад было как раз.
Юлия 2017-03-17 18:13
➥ Юлия Купаем минимум 2 раза в неделю в ванне с обычным детским мылом ушастый нянь, который с рождения можно. Кожу ничем не увлажняем и не мажем. Да, писала сюда и гинекологу. Потом и водила к врачу. Ничего особенного не нашли. Причина, сказали, в том что как бы запревала пися у неё в садике. Сказали хб трусики только и бипантен при раздражении. Купание в ромашке или череде. Что и делаем время от времени. Потому как временами это раздражение после садика опять у неё бывает. К примеру два дня назад было как раз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 18:20
Юлия, по фото и описанию, может быть - розовый лишай Жибера .
Не заразно.
Проходит самостоятельно за 4 - 12 нед.
Используйте:
- крем " локоид" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
- Увлажняющее молочко " ушастый нянь" - ежедневно вечером на всю кожу до 1 мес.
Не используйте мочалку и горячую воду.
Мыло лучше не брусковое, а пенку или детский гель.
Отпишитесь через 10 дней.
Юлия 2017-03-17 18:24
Хорошо! Спасибо большое!
Юлия 2017-04-13 14:09
Здравствуйте, Алина Викторовна! Пишу вам сказать, что пятнышки на коже у нас прошли. Их стало не видно практически. Но у меня есть к вам ещё один вопрос: дело в том что у дочи на коже опять появляются лопнувшие капилярчики. Я уже как то писала сюда на счёт пятна на груди из лопнувших капилляров. Оно прошло (мы не водили в баню, и делали все, что было рекомендовано). Но вот стали замечать, что теперь эти капилляры появляются у неё на внутренней поверхности бедер и даже немного на лобке. Никаких травм или ударов не было - это 100%! Они то исчезают то вновь появляются. В инете написаны страшные заболевания. Даже боюсь! Попообую загрузить сейчас фото. Что это может быть?
Юлия 2017-04-14 11:09
Мой вопрос выше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 11:21
Здравствуйте, Юлия!
Вы делали - ОАК с тромбоцитами ?
Насилие - над ребёнком -  исключенно?
Юлия 2017-04-14 11:37
Сегодня с утра сводила дочку к нашей медсестре. Попросила анализы сдать. Дали нам два направления кровь из пальца и анализ мочи. Сегодня после 15.00 буду звонить узнавать результаты. Хотя в больнице сказали, что это видимо у неё раздражение на что то. Но если бы было раздражение, то кожа бы по-другому выглядела, я думаю. Хотя уже не знаю, что думать. Насилие, конечно, исключено! Это 100%! Она даже не ударялась и вообще ей самой эти капилляры никакого дискомфорта не доставляют. Она их даже сама не замечает. Это я всё смотрю, что они время от времени проявляются у нас. А так она, как обычный ребёнок, подвижная, активная. Никаких признаков слабости нету.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 11:42
Юлия!
Важно - сдать ОАК - именно с формулой и тромбоцитами!
Может быть сново - баня / веник?
Это - петехиальная сыпь / синяки /.
В случае обнаружения на бедрах / лобке - всегда подозрение на насилие.
Все - таки, подумайте с кем остаётся ребёнок, когда появляется сыпь и т. д.
Можно показать Реб. Детскому психологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 11:42
По анализам Отпишитесь.
Юлия 2017-04-14 11:46
Когда появилась вот в последний раз эта сыпь, доча у нас была дома вместе со мной и мужем. Мы ходили на улицу гулять а по приходу домой, когда раздаваться стали, то увидели на ногах. В остальные дни она бывает в детском садике. Сегодня заметила у неё похожую сыпь, но не такую яркую на плече. Хорошо, я вам потом напишу по анализам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 11:50
Хорошо, Юлия!
Отпишитесь.
Юлия 2017-04-14 13:50
Узнала я результаты анализов. Вообщем моча, сказали, хорошая у нас. А по крови тоже в принципе нормально. Тромбоциты 277. Сказали только гемоглобин низковат 115, и лимфоциты 50. Мы как раз после простуды. Дома сидели на больничном. Может поэтому. Предложили сдать кал и соскоб в пн.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 17:15
Юлия!
Для ребёнка, это - норм. Анализы, кроме лимфоцитоз, но возможно это - после ОРВИ.
Наблюдайте.
Если подобная сыпь будет появляться, можете также обратиться к гематологу.
Юлия 2017-04-14 20:28
Спасибо большое!