Экзостоз у ребёнка 10 лет

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, буду очень Вам признательна за ответ. На днях обнаружила случайно у сына твердую шишку над коленом сбоку. Не болит. Не беспокоит. Он сам удивился. На следующий же день сделали снимок. Хирург сказал оперировать. Погуглив, начиталась что можно понаблюдать за ростом какое-то время, в нашем случае это было бы идеально на данный момент, так как я лежу на сохранении в стационаре. Очень нужно услышать ваше мнение. Спасибо Вам!
Фото прикрепляю.

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-05 17:19
Показания к хирургическому лечению есть, что хотелось услышать от меня конкретно?
Кристина 2018-02-05 20:11
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Дело в том что консультировались мы у городского хирурга (который настаивает на операции) и у местного, когда пошли чтоб больничный открыть. Наш местный сказал что можно понаблюдать некоторое время, так как этот нарост ребенка не беспокоит, ничего не передавливает. Сказал что в его практике были случаи когда экзостоз останавливался в росте. В общем сказал что если болей не будет, то пока наблюдать. Я в замешательстве. Как быть? Ведь оба врачи и оба видели одно и то же. Поэтому и нужен очень Ваш совет. Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-05 21:08
В ортопедии нет понятия экстренности. Поэтому Ваша проблема может длиться ровно столько, сколько Вы сами хотите. Решать вопрос можно в разном возрасте
Кристина 2018-02-05 22:10
У меня еще вопрос - насчет страшилок из интернета по поводу того что экзостоз это доброкачественное образование которое может переродиться в злокачественное- это так? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-07 16:02
Ключевое слово в Вашем предложении - страшилки, должным образом никак не связанные с доказательной медициной
Кристина 2018-02-07 16:37
Здравствуйте, Олег Игоревич. Спасибо за юмор и что успокоили. Всех благ Вам!