Экзема, нейродермит или тропический паразит?

Спрашивает: ИринаA
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня беда с дочерью 26 лет. После поездки в Таиланд осенью 2017 года у основания большого пальца кисти появилось пятно, которое сейчас разрослось. Ни гормональный, ни противогрибковые, ни антибактериальные мази не помогают. В/в гидрокартизон и тиосульфат-на время лечения помог и все по новой. Соскобы и посевы с места ничего не дали. Антигистамины и седативные, тоже мимо. Врачей объездили многих, никто не может остановить заболевание, даже диагнозы ставят разные. Нейродермит, атипич. Дерматит, экзема. А у нас все разрастается. Помогите, подскажите, посоветуйте! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-10 18:58
Добрый день, приложите фотокопии исследований, которые вы делали.
ИринаA 2018-04-10 19:29
Зддравствуйте, так все в исторяих болезни. На грибы Кандида-отрицательно, бак посев с раны-роста нет, цитология-участки гиперкератоза. Клиника и биохимия крови в норме. Исключали из пищи все аллергены. Запрещали занятия спортом, сказали в зале инфицурует рану. Образ жизни не менялся, т. е. алкоголь, курение отсутствовали по жизни, косметикой не пользуется, с хим. Пропаратами не работает. В августе 2017 года закончила курс Роаккутана, были проблемы с акне на лице, пропила всю положенную дозу под контролем дерматолога с октября 2016 года. На поразитов никто не обследовал. С декабря мажет мамматом и элиделом, но участок поражения разрастаемтся со страшной скоростью, не чешется, не мокнет, но ломит это место. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 07:57
С декабря мажет мамматом и элиделом, но участок поражения разрастаемтся со страшной скоростью, т. е. мажет 4 месяца и нет эффекта или проходит, но снова появляется?

При неэффективности в лечении, необходимо сделать биопсию кожи.