Экзема на кистях рук

Спрашивает: kulikovam55@yandex.ru
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. Помогите! У моего мужа недуг в виде экземы на кистях рук уже три года. Лечим постоянно, всё перепробовали, лекарства, крема, таблетки, уколы, гармоны, народные средства. И так каждый месяц лечились, через две-три недели всё сначала и так уже три года, руки красные, кожа не успевает нарастать и заживать. Каждый месяц рецидив, две недели лечим, две недели руки не беспокоят, а потом всё сначала. В больнице лечат по схеме, закалывают глюканатом, куча таблеток и мазь, но это также хватает на 2-3 недели. В результате методом проб обнаружили что помогает Дипроспан 2мл внутремышечно, укола хватало ровно на месяц, и так каждый месяц в течении года кололи. В последние два раза хватило на две недели, думаю началось привыкание на дипроспан (можно ли его так часто колоть?). Вопрос чем можно еще колоться, может быть есть какие то другие аналоги, либо чем еще можно лечить экзему, может есть какие то таблетки, которые можно пить постоянно, без прерывания, во избежании рецидивов?
Еще в инете вычитала про Гидрокортизон - его можно внутремышечно уколоть и сколько? И как часто его можно колоть?
Очень жду ответа, заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-20 15:09
Добрый день, с парентеральными гормонами не балуйтесь, это приводит к тяжелейшим осложнения, а по сути не вылечивает. Не уверенна что смогу быть вам полезна, вы уже давно лечитесь и многими осматривались.
Пришлите снимки в хорошем качестве. Опишите где работает супруг, возможные проф вредности. Как кисти реагируют на горячую воду? Зуд? С чем сами связываете обострения? Есть ли еще высыпания по телу?
kulikovam55@yandex.ru 2017-03-21 08:35
Супруг строитель, но на данный момент два месяца не работает. Зуда не бывает, на воду не реагирует, высыпания только на кистях. Мне кажется у него повышенная кислотность, предпосылки гастрита, белый налет на языке. На фото еще не сильный рецидив. На данный момент лечим дермовейтом с салициловой мазью, энзистал, лоратадин, валериана
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-22 10:09
Я так понимаю на стопах высыпаний нет?
kulikovam55@yandex.ru 2017-03-22 10:10
Нету, только на кистях рук.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-26 11:02
Маленькие пузырьки код кожей в месте высыпаний бывают?
kulikovam55@yandex.ru 2017-03-27 08:30
Да с них все и начинается, но раны на коже сухие.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-27 19:23
Начните с того что минимизируйте контакт рук с водой и мылом, для увлажнения используйте крем локобейз. Пересмотрите питание - исключить красные продукты, яйца, рыбу, сладости, кофе, шоколад. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для лечения хронических заболевания й ЖКТ, эндокринолога. Сейчас можете начать принимать супрастин внутрь 3 разща в день (вместо лоратадина), мазь замените на более слабую - преднизолоновую или предникарб. Отпишитесь в процессе.