Экзема мучает уже год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. В детстве, до 13 лет была сезонная аллергия весной. Могла возникать сыпь на пыль, новые фрукты.
Здравствуйте, уже год мучаюсь от экземы. Всегда была очень сухая кожа на руках, в холодное время года иногда были трещины. Начиналось с пятнышка на одной руке, когда стало расти, обратилась к дерматологу через 2 месяца. Делала примочки из коры дуба+крем (к сожалению уже не помню названия). Все сошло за неделю. Через месяц все снова началось и уже на лице появилось пятнышко. Прописали солевые ванны, плюс крем Элидел. Не помогло. Обратилась к другому специалисту, назначили полное обследование организма+ крем триктузан-фукорцин, плюс глуторгин+байкалис+лоратидин. Снова сошло. Через 3 недели появилось и на ногах и на двух руках, на лбу, возле губ, на шее. Сделала узи щитовидки, брюшной полости, печени-все чисто. Анализ крови показал небольшое воспаление, в мочевом соли. Пролечилась. Сдала кровь на 4 вида глистов-все чисто, а также кровь на хеликобактер-он превышен в 10 раз. Что делать дальше? Делать зондирование? Но желудок меня не беспокоит. Или нужно обследование на вид экземы? Изначально никаких соскобов мне не делали. А жить нормально эта болезнь вообще не дает. Мучаюсь от постоянного зуда и днем и ночью и на люди выходить стыдно(
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 14:01
Экзема это хроническое кожное заболевание. Причины могут быть самые разные. С Хеликобактером необходимо обратиться к гастроэнтерологу для его эрадикации. Он причина Вашего заболевания или нет, Вам однозначно никто не скажет. Вам необходимо исключть контакт с раздражающими веществами, бытовой химией. Контакт с водой ограничить, ни каких ванн. В лечении необходимо внутрь антигистаминные препараты (Цетеризин 1 т 1 р день 10 дней) Наружно крем Акридерм ГК (или Тридерм) 2 раза в день 10 дней. После регресса высыпаний используйте Элидел 1 раз в день 2 раза в неделю для профилактики рецидивов + эмоленты (например, Лостерин) 1 раз в день длительно. Не смотря на лечение, рецидивы возможны. Ни каких соскобов при экземе не берется.