Эктопия ткани тимуса

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна ваша консультация. Моему сыну 7 лет, при исследовании щитовидной железы поставлен диагноз признаки эктопии ткани тимуса в паращитовидную железу слев.
Что это значит, насколько это серьезно, поддается ли это лечению? Спасибо.
Заголовок: УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Акустическая доступность: удовлетворительная
Доли:
Высота (правая): 3.1
Высота (левая): 2.5
Ширина (правая): 1.0
Ширина (левая): 1.1
ПЗР (правая): 1.0
ПЗР (левая): 0.9
Объем (правая): 1.3
Объем (левая): 1.1
Общий объем: 2.4 куб. См.
Перешеек: 2мм
Контуры железы: четкие ровные
Эхогенность: обычная
Структура: однородная.
Дополнительно: Регионарные лимфатические узлы шеи не увеличены, структурно не изменены. К нижнему полюсу левой доли прилежит овоидное образование 22х5х9мм, по структуре и эхогенности полностью сопоставимое с тканью вилочковой железы, которую можно визуализировать в яремной вырезке. Нижним своим полюсом это образование практически касается вилочковой железщы.
Заключение: УЗ признаки эктопии ткани тимуса в паращитовидную железу слев.
Теги: эктопия вилочковой железы, эктопия тимуса в щитовидную железу у ребенка
Добавлен: 9 сентября 2017 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-09 14:34
Здравствуйте, Наталия
Это значит, что часть тимуса (вилочковой железы) в эмбриональном периоде случайно оказалась в области щитовидной/паращитовидной желез. Такое иногда бывает, потому что в эмбриональном периоде они расположены очень близко.
Это не опасно. Вместе с возрастным уменьшением тимуса эктопированные участки обычно тоже уменьшаются и никаких проблем не представляют. Просто их видно как узлы. Так что лечения это не требует.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
наталия 2017-09-09 16:48
Огромное вам спасибо. Теперь я спокойна, как здорово, что есть компетентные доктора на этом сайте, которые могут дать подробный ответ на волнующие вопросы. Спасибо, спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-09 23:36
Наталия, на здоровье.
Очень приятно. Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
наталия 2017-09-10 07:32
Елена Трофимовна, и еще один вопрос. Мой сын часто подкашливает. По оториноларингологии все нормально. Может ли это быть связано с эктопией ткани тимуса?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-10 14:58
В большинстве случаев это не приносит никакого дискомфорта пациентам, очень редко возможно чувство дискомфорта в области шеи. Сложно ответить в этом причина кашля или нет. Скорее всего нет, если ребенок начал подкашливать в последнее время, ведь эктопия тимуса была с рождения.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
наталия 2017-09-10 15:07
Спасибо ОГРОМНОЕ за консультацию. Спасибо, что помогаете людям. Всего вам доброго.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-11 01:25
Наталия, на здоровье. Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.