Эктопия ткани тимуса
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна ваша консультация. Моему сыну 7 лет, при исследовании щитовидной железы поставлен диагноз признаки эктопии ткани тимуса в паращитовидную железу слев.
Что это значит, насколько это серьезно, поддается ли это лечению? Спасибо.
Заголовок: УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Акустическая доступность: удовлетворительная
Доли:
Высота (правая): 3.1
Высота (левая): 2.5
Ширина (правая): 1.0
Ширина (левая): 1.1
ПЗР (правая): 1.0
ПЗР (левая): 0.9
Объем (правая): 1.3
Объем (левая): 1.1
Общий объем: 2.4 куб. См.
Перешеек: 2мм
Контуры железы: четкие ровные
Эхогенность: обычная
Структура: однородная.
Дополнительно: Регионарные лимфатические узлы шеи не увеличены, структурно не изменены. К нижнему полюсу левой доли прилежит овоидное образование 22х5х9мм, по структуре и эхогенности полностью сопоставимое с тканью вилочковой железы, которую можно визуализировать в яремной вырезке. Нижним своим полюсом это образование практически касается вилочковой железщы.
Заключение: УЗ признаки эктопии ткани тимуса в паращитовидную железу слев.
Теги: эктопия вилочковой железы, эктопия тимуса в щитовидную железу у ребенка
Добавлен: 9 сентября 2017 года

7 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-09 14:34
Здравствуйте, Наталия
Это значит, что часть тимуса (вилочковой железы) в эмбриональном периоде случайно оказалась в области щитовидной/паращитовидной желез. Такое иногда бывает, потому что в эмбриональном периоде они расположены очень близко.
Это не опасно. Вместе с возрастным уменьшением тимуса эктопированные участки обычно тоже уменьшаются и никаких проблем не представляют. Просто их видно как узлы. Так что лечения это не требует.
С уважением, Елена Трофимовна.