Эктопический ритм на экг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Секреторный отит, аденоидит
Здравствуйте, в саду ребенку делали экг. Получили такие результаты. Эктопический среднепредсердный ритм, умеренная брадикардия. Доктор сказал, что это скорее следствие постоянных орви и рецидивирующих отитов (год назад удаляли аденоиды, но они снова выросли). Толком не назначил никаких обследований, только повторить экг в апреле. Такое возможно? Или все таки причины могут быть более серьезными? Стоит ли обеспокоиться или спокойно ждать экг? Экг делали год назад, все было в норме. Ребенка ничего не беспокоит. Активная, занимается дзюдо 2 р/нед по часу. Можно ли ходить на тренировки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это возможно. Такие нарушения ритма могут быть преходящими нарушениями и опасности не несут. Дождитесь повторной ЭКГ, сейчас вашему ребёнку ничего не угрожает.
Ирина 2019-01-18 18:57
Спасибо! А спортом можно заниматься?